PRATIQUER

Palmares mise a jour ici

* Sont pris en compte uniquement les titres, podiums et qualifiés à partir du niveau régional

 Saison 2018

∴ Piste

 

 

14 Avril 2018 – Pacé (35) - Championnat de France de 10 000m sur piste

  • Julien Moreau - Vice Champion de France (31"23 )

24 Février 2018 – Millau - Championnat de France de lancers longs – 1 athlètes qualifiés

  • Agathe Barré - Vice Championne de France de Javelot (41,53m )

∴ Marche Nordique

   

∴ Hors stade (Trail et Route)

   

∴ Salle ( saison hivernale)

 

10 Mars 2018 – Nantes - Championnat Régional Minimes – 12 Qualifiés - 26 épreuves

  • Alexiane Pompon-Levainville – Saut en hauteur – Championne régionale (1m50)
  • Alexandre Rangeard – Saut en Hauteur – Champion régional (record personnel - 1m71)
  • Adam Alaoui – Saut à la Perche – Champion régional (record personnel 3m95)
  • Mathis  Barteau - Saut en longueur – 3e  - (record personnel  5m79)
  • Mathis Barteau – 50m plat – 3eEl

24 Février 2018 – Val de Rueil - Championnat de France Jeunes – 1 athlète qualifié

  • Elie Vinet - Triple Saut - 13e avec nouveau record personnel à 13m92

24 Février 2018 – Nantes - tour régional hivernal Equip Athlé BE-MI – 4 équipes ABV

  • 2eme place pour les Benjamins Garçons

11 Février 2018 – Laval - Championnat régional de lancers longs – 4 athlètes qualifiés

  • Championne régionale Javelot: Agathe Barré (Qualifiée pour les France à Millau le 24 Février)
  • Vice champion régional de Javelot : Raphael Begaud

11 Février 2018 – Aubière (63) - Championnats de France en salle Espoirs – 1 athlète qualifié

  • Médaille de bronze sur 1500m pour Théo Rageot

11 Février 2018 – Nantes - Championnats de France en Salle Masters - 2 athlètes

  • Vice champion de France de 3000m : Roger Godard

04 Février 2018 - Championnat régional en Salle - 11 Athlètes qualifiés

  • Champion régional du triple saut JU : Elie Vinet (14m46)
  • Vice champion régional du triple saut CA : Baptiste Caille (13m13)

 

∴ Cross-country

 

11 Mars 2018 – Plouay (56) – Finale du championnat de France – 18 Athlètes qualifiés

  • Coupe de France des Ligues - Minimes : Mathys  Louineau 55 , Simon Deschamps 81 et Romain Guerry 107
  • Masters :
    • Individuels :  Julien Moreau 5, Sebastien Couton 13, Matthias Jaulin 20, Nicolas Coutant 107, François Guinaudeau 151, Damien Guery  235 et Philippe Vinet 293
    • Classement par équipe : 5e avec 281 points
  • Cadets : Thomas Piquart 121, Alex Piquart 239
  • Juniors Femmes : Emmie Brousseau 223
  • Cross Court H : Anthony Guillard 60
  • Elites Femmes : Clarysse Picard 75, Agate Bonnaud  102 et Cindy Bousseau 351

24 Février 2018 – Romorantin Lantenay – ½ finale du championnat de France – 46 Athlètes qualifiés

  • Champions inter-régional par équipes Minimes
  • Champion Inter-régional de cross Master :  Julien Moreau
  • Champions Inter-régional par équipes Master
  • Vice-Champion Inter-régional de Cross court : Anthony Guillard

4 Février 2018 – Chateau Gontier - Championnats régional de Cross jeunes

  • Champion régional MI : Romain Guery
  • Champion régional BE : Allan Orion
  • Champion régional par équipes Minimes H
  • Champion régional par équipes Benjamins H
  • Vice champion régional par équipe PO - H
  • Vice Champion régional MI : Simon Deschamps
  • Médaille de Bronze pour Emilien Jegou  

 

28 Janvier 2018 – La Ferté Bernard – ¼ finale du championnat de France (régionaux) – 48 Athlètes qualifiés

  • Cross Court : Champion régional Anthony Guillard
  • Cross Court : Champion régional Juniors Théo Rageot
  • Cross Court : Champions régional par équipes
  • Elite F : 3e Clarysse Picard
  • Masters: Champions régional Julien Moreau
  • Masters: Vice champion régional Sebastien Couton
  • Masters: Champion régional par équipe

 

 

 

 

 Saison 2017

  • 1/2 finale du Championnat de France de Cross à Laval le 5/02/2017
    • 47 Qualifiés à cette demi-finale
    • Meilleur résultat : 2e place pour Anthony Guillard sur la course Phare : Seniors
  • Finale du Championnat de France de Cross-country le 26/02/2017 à St Galmier (Loire)
    • 11 qualifiées en finale
    • 4 athlètes classés dans le TOP 100 Français
  • Coupe de France de Relais à Salon de Provence le 07/10/2017
    • 3 équipes qualifiées sur les relais 4x100F, et 4x1000 H et F
  • Championnat de France de 10 Km le 22 octobre à Aubagne

 

Saison 2016

  • Vice Championne Semi Marathon
  • Vice Champion France 1500m et 8e ch Europe 1500m
  • Vice champion France Marathon et Vice champion Europe Semi Marathon
  • 11 Qualifiés final Championnats de France de Cross country

Saison 2015

  • Finaliste Championnat de France 2000 steeple
  • Finaliste Championnat de France 3000m
  • Finaliste Championnat de France triple saut
  • 7 finalistes au championnat de France de Cross

Saison 2014

  • Finaliste Championnat de France 2000 steeple
  • Finaliste Championnat de France 3000m
  • Finaliste Championnat de France triple saut
  • 11 finalistes au championnat de France de Cross

Saison 2013

  • Finaliste Championnat de France de saut en hauteur
  • 7 finalistes au championnat de France de Cross

Saison 2012

  • Finaliste Championnat de France Pointes d'or
  • 3e Championnat de France Hauteur

Saison 2011

  • Championne de France 1500m
  • 3e championnat de France Steeple
  • Vice Championne de France Semi Marathon

Saison 2010

  • Champion de France de Saut en Hauteur
  • 3e et finaliste sur sur 1500m

Saison 2009

  • Champion de France de Saut en Hauteur
  • 3e championnat de France 5000m